Lauftermine in Leipzig und Umgebung 2022

A – Ausschreibung | Distanzen in km

Datum Lauf Veranstalter Ort Start Distanz A
01.01.2022 (Sa) Sparkassen-Neujahrslauf (abg.) SSB Leipzig e.V./SG Olympia 1896 Leipziger Innenstadt 11:00 1-km-Runde  
09.01.2022 (So) 15. Leipziger Brückenlauf (virtuell) Wasserstadt Lpz / DHfK Vereinshaus Wasser-Stadt-Lpz 10:00 2/8/16  
22.01.2022 (Sa) 26. Winterlauf – abgesagt TSV 1893 Leipzig-Wahren A.-Bebel-Kampfbahn 11:00 5/10  
26.02.2022 (Sa) 13. Wintermarathon (Team) LG eXa Leipzig e.V. Vereinshaus BSV AOK Leipzig 10:00 42,2  
05.03.2022 (Sa) 60. Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg - Fockestraße 10:00 2/6/12 A
12.03.2022 (Sa) 50. Messepokallauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 2/7/10 A
19.03.2022 (Sa) 18. AOK-Frühjahrslauf BSV AOK Leipzig e.V. Vereinshaus BSV AOK Leipzig 10:00 5/10 A
19.03.2022 (Sa) NightCrossRun Sportfreunde Neuseenland Markleeberger See 18:00 3/6/10  
20.03.2022 (So) Bike & Run Sportfreunde Neuseenland e.V. Markkleeberger See 10:00 diverse  
27.03.2022 (So) Städtelauf Wurzen-Grimma (abges.) LG Hängebrücke e.V. Marktplatz Wurzen 10:00 HM  
31.03.2022 (Do) 249. Stundenlauf mit Musik LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
10.04.2022 (So) Leipzig Marathon (abges.) Leipzig Marathon / SSB Lpz Sportforum - Arena 09:00 diverse  
30.04.2022 (Sa) Stadtmeisterschaft Bahn LLV e.V. Stadion des Friedens 09:00 5 A
30.04.2022 (Sa) 8. Bienitzlauf (abges.) SG Leipzig Bienitz e.V. Sportplatz Burghausen 10:00 4,5/9  
01.05.2022 (So) Hohburger Steinbruchlauf Hohburger SV e.V. Waldsportplatz Hohburg 10:00 5/10  
05.05.2022 (Do) 250. Stundenlauf mit Musik LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
15.05.2022 (So) 25. Mazda-Lauf Eilenburg VfL Eilenburg e.V. Marktplatz Eilenburg 09:00 5/10  
15.05.2022 (So) 11. Volksbank Frauenlauf BSV AOK Leipzig e.V. Vereinshaus BSV AOK Leipzig 10:00 5/10  
18.05.2022 (Mi) 1. Bärlauchblütenlauf SG LVB e.V. Neue Linie 18:00 5/10/20 A
22.05.2022 (So) Höffner neuseen classics MaximalPULS Alte Messe 04:30 diverse  
28.05.2022 (Sa) neuseenMAN - Tag 1 MaximalPULS Ferropolis 08:00 diverse  
29.05.2022 (So) neuseenMAN - Tag 2 MaximalPULS Ferropolis 06:30 diverse  
02.06.2022 (Do) 251. Stundenlauf mit Musik LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
11.06.2022 (Sa) 12. Skatstadtmarathon Altenburg Kanu- / Laufverein Altenb. Marktplatz Altenburg 09:00 13/21,1/42,2  
12.06.2022 (So) 26. Handicaplauf LG eXa Leipzig e.V. Clara-Zetkin-Park 09:45 12,6  
12.06.2022 (So) 12. Markkleeberger Seelauf Neuseensport e.V. Auenhainer Bucht (Kanupark) 10:00 9  
16.06.2022 (Do) 145. StundenPAARlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
19.06.2022 (So) 23. Störmthaler Seelauf LFV Oberholz e.V. Festwiese Sportpl. Störmthal 10:00 5/10  
22.06.2022 (Mi) Firmenlauf Schnelle Stelle Cottaweg 18:00 5  
24.06.2022 (Fr) 11. Sonnenwendschwimmen Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 19:30 0,75/1,5/3  
25.06.2022 (Sa) 26. Auenwaldlauf Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Schkeuditz (Hundesportplatz) 09:00 5/10,2  
30.06.2022 (Do) 146. StundenPAARlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
03.07.2022 (So) Swim & Run Taucha Neuseensport e.V. Parthebad Taucha 09:30 diverse  
14.07.2022 (Do) 147. StundenPAARlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
22.07.2022 (Fr) eins-Muldental-Triathlon Sportfreunde Neuseenland Floßplatz Grimma 09:00 diverse  
23.07.2022 (Sa) 39. Leipzig Triathlon – Tag 1 Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 14:00 diverse  
24.07.2022 (So) 39. Leipzig Triathlon – Tag 2 Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 08:00 diverse  
05.08.2022 (Fr) 42. Sommerabendlauf LC Auensee e.V. August-Bebel-Kampfbahn 09:30 5/10/20  
14.08.2022 (So) 10. Ringelnatzlauf Wurzen Stadtwandler / VV Wurzen Marktplatz Wurzen 09:00 5/10  
17.08.2022 (Mi) 22. Auewald Mannschaftslauf SG LVB e.V. Neue Linie 18:00 15  
20.08.2022 (Sa) 100km Lauf (50km + Staffel) LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 06:00 50/100/Staf  
26.08.2022 (Fr) 18. Tauchscher Stadtlauf LC Taucha e.V. Marktplatz Taucha 17:30 3/6/10  
28.08.2022 (So) 17. Swim & Run Kulki Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 09:00 diverse  
31.08.2022 (Mi) 1. Auewald-Crosslauf SG LVB e.V. Neue Linie 18:00 15/10/5  
01.09.2022 (Do) 252. Stundenlauf mit Musik LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
10.09.2022 (Sa) 23. Südraum-Marathon LFV Oberholz e.V. Sportplatz Störmthal 10:00 42,2  
11.09.2022 (So) Run Leipzig - Stadtlauf Neuseensport e.V. Marktplatz Leipzig 09:00 5/10  
15.09.2022 (Do) 3.000 m Bahnlauf SC DHfK Leipzig e.V. Nordanlage SC DHfK 09:00 3  
24.09.2022 (Sa) Cross de luxe - Tag 1 Sportfreunde Neuseenland Markkleeberger See 09:00 diverse  
25.09.2022 (So) Cross de luxe - Tag 2 Sportfreunde Neuseenland Markkleeberger See 09:00 diverse  
25.09.2022 (So) Oberholzer Volkslauf LFV Oberholz e.V. Großpösna / Botan. Garten 09:30 2,5/5/10  
01.10.2022 (Sa) 3. Leipziger Citytrail SC DHfK Leipzig e.V. Olympiastützpkt / SC DHfK 10:00 5/10/20  
06.10.2022 (Do) 253. Stundenlauf mit Musik LG eXa Leipzig e.V. Testfeld Sportfakultät Uni Leipzig 18:00 30/60  
16.10.2022 (So) Halbmarathon Leipzig MaximalPULS Völkerschlachtdenkmal 09:00 21,1/10,5+10,5  
31.10.2022 (Mo) Lauf gegen Krebs Leip. Beh.- und Reha-SV Testfeld der Sportfakultät 10:00 2/6/10  
05.11.2022 (Sa) 61. Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg – Fockestraße 09:00 2/6/12  
06.11.2022 (So) Kulkwitzer Seelauf laufen2go Markranstädt 10:00 10/5/2  
12.11.2022 (Sa) Stadtmeisterschaft Cross LLV e.V. - Termin noch nicht fix Stadion des Friedens 09:00 3/7/10  
19.11.2022 (Sa) 43. Auewald-Lauf SG LVB e.V. Neue Linie 10:00 5/10/20  
31.12.2022 (Sa) 32. Silvesterlauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 13:00 10  

 grau hinterlegt:  Stadtranglistenläufe