Lauftermine in Leipzig und Umgebung 2019

A – Ausschreibung | Distanzen in km

Datum Lauf Veranstalter Ort Start Distanz A
offen Benefizlauf Palmengarten purefitness und firm Palmengarten 10:00 2/6/10 A
offen Sparkassen Triathlon in Schildau Joy-alive.com Schildau, Dahlienweg 1 14:00 Diverse A
offen Glockenturmlauf SC DHfK Leipzig Bahn / Nordanlage 18:00 3  
01.01.2019 (Di) 44. Sparkassen-Neujahrslauf SSB Leipzig e.V./SG Olympia 1896 Leipzig Leipziger Innenstadt 11:00 1-km-Runde A
06.01.2019 (So) 12. Leipziger Brückenlauf Wasserstadt Leipzig e.V. / SC DHfK Leipzig Vereinshaus Wasser-Stadt-Leipzig 10:00 5/10 A
19.01.2019 (Sa) 10. Wintermarathon LG eXa Leipzig Vereinshaus BSV AOK Leipzig 11:00 42,2 A
26.01.2019 (Sa) 23. Winterlauf TSV 1893 Leipzig-Wahren e.V. A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 5/10 A
15.02.2019 (Fr) P.C. CENTER RUN Leipzig P.C. Paunsdorf Center Leipzig 00:00 A
02.03.2019 (Sa) Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg - Fockestraße 10:00 6/12 A
03.03.2019 (So) Mazda-Lauf Eilenburg VfL Eilenburg Marktplatz Eilenburg 09:00 5/10 A
09.03.2019 (Sa) Messepokallauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 2/7/10 A
10.03.2019 (So) Bike & Run am Auensee Sportfreunde Neuseenland e.V. A.-Bebel-Kampfbahn 12:00 Diverse A
23.03.2019 (Sa) Frühjahrslauf BSV AOK Leipzig e.V. Vereinshaus BSV AOK Leipzig 13:30 5/10 A
31.03.2019 (So) Städtelauf Wurzen-Grimma LG Hängebrücke Marktplatz Wurzen 10:00 HM A
04.04.2019 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig Testfeld der Sportfakultät 18:00 60 Minuten A
07.04.2019 (So) neuseen TrailRUN maximalPULS Schladitzer See 18:00 8/16/24 A
14.04.2019 (So) Leipzig Marathon Leipzig Marathon e.V./Stadtsportbund Leipzig Sportforum - Arena 10:00 4/10/21,1/42,2 A
30.04.2019 (Di) 6. Bienitzlauf SG Leipzig-Bienitz Sportplatz Burghausen 18:00 4,5/9 km A
01.05.2019 (Mi) Hohburger Steinbruchlauf Hohburger SV e.V. Waldsportplatz Hohburg 11:00 5/10 A
02.05.2019 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60 Minuten A
04.05.2019 (Sa) Stadtmeisterschaft Bahn Leipziger Leichtathletik Verband Stadion des Friedens 09:30 2/5  
05.05.2019 (So) Leipziger Volksbank Frauenlauf Laufen hilft e.V. Clara-Zetkin-Park 09:00 5/10 A
18.05.2019 (Sa) Leipziger Nachtlauf Laufszene Sachsen Markt Leipzig 19:30 9 A
22.05.2019 (Mi) Silberseelauf SG LVB e.V. Sportanlage Lößnig,B.-Kellermann-Str. 18:00 5/10/20 A
01.06.2019 (Sa) NeuseenMan Triathlon - Tag 1 maximalPULS Ferropolis - Stadt aus Eisen 08:00 0,7/20/5 A
02.06.2019 (So) NeuseenMan Triathlon - Tag 2 maximalPULS Ferropolis - Stadt aus Eisen 06:30 0,7/20/5 A
02.06.2019 (So) Markkleeberger Seelauf Neuseensport e.V. Auenhainer Bucht (Kanupark) 09:30 9 A
06.06.2019 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60 Minuten A
07.06.2019 (Fr) City Nachtlauf Torgau KSB Torgau Marktplatz Torgau 18:30 2/6/10 A
08.06.2019 (Sa) Skatstadtmarathon Altenburg Kanu- und Laufverein Altenburg e.V. Marktplatz Altenburg 09:00 13/21,1/42,2 A
16.06.2019 (So) 4. Sparkassen TriDay Tristars Markkleeberg e.V. Störmthaler See 09:00 750/21/5 A
19.06.2019 (Mi) Firmenlauf Sportmacher Cottaweg 18:00 5 A
21.06.2019 (Fr) Sonnenwendschwimmen Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 19:30 750/1,5/3 A
22.06.2019 (Sa) Auewaldlauf Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Schkeuditz (Hundesportplatz) 09:00 5/10,2 A
23.06.2019 (So) Störmthaler Seelauf LFV Oberholz e.V. Festwiese Sportplatz Störmthal 10:00 5/10 A
29.06.2019 (Sa) 3. Abtnaundorfer Parklauf SV Lok Leipzig Nordost e.V. Sportplatz SV Lok Nordost 09:30 5/10 A
04.07.2019 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min A
06.07.2019 (Sa) Swim & Run Kulki Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 17:00 A
07.07.2019 (So) Swim & Run Taucha Neuseensport e.V. Parthebad Taucha 00:00 A
28.07.2019 (So) Leipzig Triathlon Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 11:00 A
02.08.2019 (Fr) Sommerabendlauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 18:00 5/10/20 A
08.08.2019 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min A
11.08.2019 (So) Ringelnatzlauf Wurzen Die Stadtwandler Marktplatz Wurzen 09:00 5/10 A
14.08.2019 (Mi) Auewald Mannschaftslauf SG LVB e.V. Neue Linie 18:00 15 A
17.08.2019 (Sa) 100km Lauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 06:00 50/100 A
22.08.2019 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min A
23.08.2019 (Fr) Tauchscher Stadtlauf LC Taucha e.V. Marktplatz Taucha 17:30 3/6/10 A
28.08.2019 (Mi) Cospudener Seelauf TSG Markkleeberg v. 1903 e.V./SG LVB e.V. Zöbigker Winkel - Pier 1 18:00 10,7/21,4 A
05.09.2019 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min A
08.09.2019 (So) Stadtlauf Neuseensport e.V. Marktplatz Leipzig 10:00 5/10 A
14.09.2019 (Sa) Leipziger Südraum-Marathon LFV Oberholz e.V. Sportplatz Störmthal 13:00 42,2 A
23.09.2019 (Mo) Sparkassen MTB am Belantis EVENT PARK GmbH 00:00  
28.09.2019 (Sa) Cross de luxe - Tag 1 Sportfreunde Neuseenland e.V. 00:00  
29.09.2019 (So) Cross de luxe - Tag 2 Sportfreunde Neuseenland e.V. 00:00  
29.09.2019 (So) Oberholzer Volkslauf LFV Oberholz e.V. Großpösna, Forst Oberholz 09:30 2,5/5/10 A
05.10.2019 (Sa) BMW-DHfK Lauf SC DHfK Leipzig Olympiastützpunkt 10:00 5/10  
06.10.2019 (So) Torgauer Teichelauf SSV Torgau 1952 e.V. 00:00 5/10/20  
10.10.2019 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min A
13.10.2019 (So) MDM run e.V. 00:00 Marathon  
13.10.2019 (So) Halbmarathon Leipzig maximalPULS 00:00 10,5/21,1  
02.11.2019 (Sa) Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg - Fockestraße 10:00 6/12 A
09.11.2019 (Sa) Stadtmeisterschaft Cross Leipziger Leichtathletik Verband Stadion des Friedens 00:00 3/7/10  
16.11.2019 (Sa) Auewald Lauf SG LVB Neue Linie 10:00 5/10/20 A
31.12.2019 (Di) Silvesterlauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 12:00 10 A

 grau hinterlegt:  Stadtranglistenläufe