Lauftermine in Leipzig und Umgebung 2020

A – Ausschreibung | Distanzen in km

Datum Lauf Veranstalter Ort Start Distanz A
01.01.2020 (Mi) 45. Sparkassen-Neujahrslauf SSB Leipzig e.V./SG Olympia 1896 Leipzig Leipziger Innenstadt 11:00 1-km-Runde A
05.01.2020 (So) 13. Leipziger Brückenlauf Wasserstadt Leipzig e.V. / SC DHfK Leipzig Vereinshaus Wasser-Stadt-Leipzig 10:00 5/10 A
18.01.2020 (Sa) 11. Wintermarathon (Team) LG eXa Leipzig Vereinshaus BSV AOK Leipzig 11:00 21/42 A
25.01.2020 (Sa) 24. Winterlauf TSV 1893 Leipzig-Wahren e.V. A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 5/10 A
07.02.2020 (Fr) P.C. CENTER RUN Leipzig mfi Immobilien Marketing GmbH Paunsdorf Center Leipzig 17:30 0,5 / 5 / 10 km A
01.03.2020 (So) Mazda-Lauf Eilenburg VfL Eilenburg e.V. Marktplatz Eilenburg 09:00 5/10 A
07.03.2020 (Sa) 58. Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg - Fockestraße 10:00 2/6/12 A
14.03.2020 (Sa) 50. Messepokallauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 2/7/10 A
21.03.2020 (Sa) 18. Frühjahrslauf BSV AOK Leipzig e.V. Vereinshaus BSV AOK Leipzig 13:30 5/10 A
21.03.2020 (Sa) NightCrossRun Sportfreunde Neuseenland e.V. Westufer Markleeberger See 18:00 diverse  
22.03.2020 (So) Crossduathlon Sportfreunde Neuseenland e.V. A.-Bebel-Kampfbahn 10:00 diverse  
02.04.2020 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
05.04.2020 (So) Städtelauf Wurzen-Grimma LG Hängebrücke Marktplatz Wurzen 10:00 HM  
05.04.2020 (So) Neuseen Trial Run maximalPULS Schladitzer See 13:00 8/16/24km  
26.04.2020 (So) LEIPZIG Marathon Leipzig Marathon / SSB Leipzig Sportforum - Arena 10:00 4/10/21/42  
30.04.2020 (Do) 6. Bienitzlauf SG Leipzig-Bienitz Sportplatz Burghausen 18:00 5/9 km  
01.05.2020 (Fr) Hohburger Steinbruchlauf Hohburger SV e.V. Waldsportplatz Hohburg 11:00 5/10  
02.05.2020 (Sa) Stadtmeisterschaft Bahn Leipziger Leichtathletik Verband Stadion des Friedens 09:30 2/5  
03.05.2020 (So) KKH-Lauf KKH / C DHfK Leipzig Vereinshaus BSV AOK Leipzig 11:00 3/6  
07.05.2020 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
10.05.2020 (So) 11. Leipziger Frauenlauf BSV AOK Leipzig / Volksbank Vereinshaus BSV AOK Leipzig 09:45 5/10 km  
16.05.2020 (Sa) Leipziger Nachtlauf Laufszene Sachsen Marktplatz Leipzig 20:00 9km  
27.05.2020 (Mi) Silberseelauf SG LVB e.V. Bruno-Plache-Stadion 18:00 5/10/20 A
04.06.2020 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
05.06.2020 (Fr) City Nachtlauf Torgau KSB Torgau Marktplatz Torgau 18:30 2/6/10  
06.06.2020 (Sa) NeuseenMan Triathlon – Tag 1 maximalPULS Ferropolis - Stadt aus Eisen 11:30 diverse  
07.06.2020 (So) Markkleeberger Seelauf Neuseensport e.V. Auenhainer Bucht (Kanupark) 09:30 9  
07.06.2020 (So) NeuseenMan Triathlon – Tag 2 maximalPULS Ferropolis - Stadt aus Eisen 10:00 diverse  
07.06.2020 (So) Handicaplauf LG eXa Leipzig e.V. Clara-Zetkin-Park 10:00 3x4,2km  
11.06.2020 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
13.06.2020 (Sa) Skatstadtmarathon Altenburg Kanu- und Laufverein Altenburg e.V. Marktplatz Altenburg 09:00 13/21/42  
17.06.2020 (Mi) Firmenlauf Sportmacher Cottaweg 18:00 5  
19.06.2020 (Fr) Sonnenwendlauf Leipziger Kanu-Club Clara-Zetkin-Park 17:30 6/9/12km  
19.06.2020 (Fr) Sonnenwendschwimmen Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 19:30 0,75/1,5/3  
20.06.2020 (Sa) Auenwaldlauf Schkeuditz TSG Schkeuditz e.V. Schkeuditz (Hundesportplatz) 09:00 5/10  
21.06.2020 (So) 5. Sparkassen TriDay Tristars Markkleeberg e.V. 00:00 diverse  
21.06.2020 (So) Störmthaler Seelauf LFV Oberholz e.V. Festwiese Sportplatz Störmthal 10:00 2/5/10 A
25.06.2020 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
04.07.2020 (Sa) Swim & Run Kulki Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 09:00 diverse  
05.07.2020 (So) Swim & Run Taucha Neuseensport e.V. Parthebad Taucha 09:30 diverse  
25.07.2020 (Sa) 37. Leipzig Triathlon – Tag 1 Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 15:00 Kinderdist.  
26.07.2020 (So) 37. Leipzig Triathlon – Tag 2 Leipziger Triathlon e.V. Kulkwitzer See 11:00 diverse  
07.08.2020 (Fr) Sommerabendlauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 18:00 5/10/20  
12.08.2020 (Mi) Auewald Mannschaftslauf SG LVB e.V. Neue Linie 18:00 15 km  
16.08.2020 (So) Ringelnatzlauf Wurzen Stadtwandler / Verschönerungsverein Wurzen Marktplatz Wurzen 09:00 5/10  
22.08.2020 (Sa) 100km Lauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 06:00 50/100km  
26.08.2020 (Mi) Cospudener Seelauf TSG Markkleeberg / SG LVB Zörbigker Winkel / Pier 1 18:00 10,6 / 21,2  
28.08.2020 (Fr) Tauchscher Stadtlauf LC Taucha e.V. Marktplatz Taucha 17:30 3/6/10  
03.09.2020 (Do) Stundenpaarläufe LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
06.09.2020 (So) Run Leipzig - Stadtlauf Neuseensport e.V. Marktplatz Leipzig 10:00 5/10km  
10.09.2020 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
12.09.2020 (Sa) Leipziger Südraum-Marathon LFV Oberholz e.V. Sportplatz Störmthal 13:00 42  
17.09.2020 (Do) 3000m Bahnlauf SC DHfK Leipzig e.V. Nordanlage SC DhfK 17:30 3km  
26.09.2020 (Sa) Cross de luxe - Tag 1 Sportfreunde Neuseenland e.V. Markkleeberger See 10:00 16/9  
27.09.2020 (So) Oberholzer Volkslauf LFV Oberholz e.V. Großpösna 09:30 5/5/10 A
27.09.2020 (So) Cross de luxe - Tag 2 Sportfreunde Neuseenland e.V. Markkleeberger See 10:00 16/9  
01.10.2020 (Do) Stundenlauf LG eXa Leipzig e.V. Testfeld der Sportfakultät 18:00 60min  
03.10.2020 (Sa) 1. Leipziger Citytrail SC DHfK Leipzig Olympiastützpunkt 10:00 5/10  
04.10.2020 (So) Torgauer Teichelauf SSV Torgau 1952 e.V. Hafenstadion Torgau 09:00 5/10/20  
11.10.2020 (So) Halbmarathon Leipzig maximalPULS Völkerschlachtdenkmal 10:00 21  
07.11.2020 (Sa) Stadtmeisterschaft Cross Leipziger Leichtathletik Verband e.V. Stadion des Friedens 09:00 3/7/10 A
07.11.2020 (Sa) Fockeberglauf Leipziger Triathlon e.V. Fockeberg - Fockestraße 10:00 2/6/12  
14.11.2020 (Sa) Auewaldlauf SG LVB e.V. Neue Linie 10:00 5/10/20 A
31.12.2020 (Do) Silvesterlauf LC Auensee e.V. Leipzig A.-Bebel-Kampfbahn 12:00 10  

 grau hinterlegt:  Stadtranglistenläufe